21.10.2017
10.05.2017
24.04.2017
19.06.2016
 
Saab теперь принадлежит китайцам

Шведский автопроизводитель не раз прекращал свою деятельность, каждый раз причины остановки производства были разными. Когда Китай впервые выразил желание приобрести завод, многие вздохнули с облегчением, любители и владельцы бренда Saab обрели надежду на возрождение шведского концерна. Заключению сделки препятствовали многие факторы, но вот наконец 28 октября 2011 года эта длинная история ознаменовалась подписанием соглашения, согласно которому концерн стал китайским.

До недавнего времени было лишь известно, что Голландская компания Swedish Automobile N.V. (SWAN) планирует продать 100% акций некой компании из Поднебесной. Договоренность была предварительной, но у автопроизводителей Saab сомнений в сделке не было. Покупателями стали две китайские компании Zhejiang Youngman Lotus Automobile Co и Pang Da Automobile Trade Co.

Соглашение о совместной работе и оценке стоимости предприятия уже подписано. 100% акций Saab оцениваются в 100 миллионов евро, именно такую цену готовы заплатить китайцы, но не сразу, а в рассрочку.

Принимая во внимание развитие бизнес идеи для города, другой китайский производитель автомобилей Geely был заинтересован концерном Saab, но после предварительных подсчетов средств на реконструкцию завода (1,7 миллиардов долларов) от сделки отказался, так заявил председатель совета руководителей компании Ли Шу Фу.

Напомним, апрель 2011 года ознаменовался прекращением деятельности завода по причине его больших долгов перед поставщиками. Уже летом работники завода были лишены выплат заработной платы. Позже распространились слухи о том, что часть акций уйдет китайским компаниям Hawtai и Pang Da, но правительство КНР запретило проведение этой сделки. Завод объявил о банкротстве, с помощью суда Швеции он получил защиту от кредиторов. За первые шесть месяцев ущерб SWAN составил 224 млн.евро.

Истории известны случаи успешного перерождения таких автомобильных гигантов как Volvo, Land Rover и Jaguar. Поэтому стоит надеяться, что Saab еще громко заявит о себе, как о самом востребованном бренде.

« назад
3WebCats - разработка, создание и тех. поддержка сайтов
Яндекс.Метрика
Что мы сделаем для Вас:

Интернет-магазин - https://www.citytire.ru. Шины и диски по самым низким ценам в Москве. Гарантия низких цен!